В Абхазии почтили память павших в Великой Отечественной войне

22 июня, 22:10
16

В День памяти и скорби жители Сухума присоединились к акции «Свеча памяти» у монумента Неизвестному солдату

В Абхазии почтили память павших в Великой Отечественной войне Сгенерировано в нейросети Кандинский

22 июня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на набережной абхазской столицы прошла траурная акция. Сотни горожан, представителей общественных организаций и гостей республики собрались у памятника Неизвестному солдату, чтобы зажечь свечи и почтить минутой молчания миллионы советских граждан, не вернувшихся с полей сражений.

Огни сотен свечей осветили площадь перед монументом, став символом благодарности потомков и скорби о той страшной цене, которую заплатил народ за Победу. В этот день по всей России и за её пределами люди вспоминают героев, отдавших жизнь за свободу Родины.

Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая кровопролитная война в истории XX века, затронувшая каждую семью на постсоветском пространстве. В Абхазии, как и в других республиках бывшего Союза, эту дату чтят как общую боль и общую память. Акция в Сухуме в очередной раз подтвердила, что подвиг советского народа объединяет поколения и народы, независимо от современных границ.

Организаторы акции: представительство Россотрудничества в Абхазии при поддержке Посольства России в Абхазии, Администрации Сухума, музея Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба, представителей «Бессмертного полка» и абхазского отделения «Волонтерской  роты».

Ранее Обзор писал, что в преддверии годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады абхазская партия «Народный Фронт Абхазии» передала Санкт-Петербургу гуманитарный груз — 15 тонн апельсинов.

    Новостная рассылка

    Вечернее письмо с самым интересным
    за день. Без рекламы и спама

    Интересное за сегодня