Президент России почтил память воинов, которые погибли в боях против немецко-фашистских захватчиков, и возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Церемония прошла в Александровском саду. В ней участвовали ветераны боевых действий, военнослужащие и выпускники военных вузов. Министр обороны Андрей Белоусов также возложил цветы к Вечному огню.
Участники почтили память защитников Отечества минутой молчания. После этого рота почетного караула и оркестр прошли торжественным маршем перед общенациональным мемориалом воинской славы. Президент также возложил цветы к обелискам городов-героев и памятному знаку в честь городов воинской славы.
День памяти и скорби в России отмечают 22 июня. В этот день в 1941 году нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.