За фразу «Судья г…но» РФК «Ахмат» заплатит 150 тысяч

15 августа, 11:55
676

Общая сумма штрафов составила более 250 тысяч

За фразу «Судья г…но» РФК «Ахмат» заплатит 150 тысяч Матч "Ахмата" и "Спартака" завершился со счетом 3:1 в пользу гостей astrakhanfc.ru

Оскорбление судьи на матче между «Ахматом» и столичным «Спартаком», прошедшем 11 августа в Грозном», обойдется чеченскому клубу в 150 тысяч. Такое решение принял контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза.

Уточняется, что штраф наложен за использование системы оповещения стадиона, при этом Российский футбольный союз не станет разбираться, кто именно выкрикивал обидные слова в адрес судьи. Ранее ряд меда предположили, что кричавшим мог быть президент «Ахмата» спикер чеченского парламента Магомед Даудов – микрофон помимо дикторской имеется в VIP-ложе стадиона. При этом официально ответственность на себя взял сотрудник стадиона Ризван Эдильсултанов, уволенный после инцидента.

Штраф за оскорбление судьи – не единственный, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза. Так, клуб «Ахмат» заплатит 15 тысяч за нахождение во время матча в технической зоне команды посторонних лиц, 50 тысяч за бросание зрителями на поле бутылок и 40 тысяч за скандирование болельщиками клуба оскорбительных выражений. 20 тысяч заплатит главный тренер клуба Рахимов за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи.

Как сообщал «Обзор», 11 августа чеченский «Ахмат» проиграл «Спартаку» из Москвы со счетом 3:1. На 77-й минуте матча нападающий Абле Мбенг, забивший единственный гол «Спартаку», был удален с поля судьей Алексеем Сухим. Через несколько минут из дикторской кабины «Ахмат-Арены» на весь стадион прозвучали оскорбления в адрес арбитра.